in

Чиновник ФАС пожаловался в ЕСПЧ на полицейских из-за сломанной ноги

Заместитель руководителя отдела ФАС по газовой промышленности Максим Тимофеев обратился с жалобой в ЕСПЧ из-за перелома ноги, который он получил в полиции в ноябре прошлого года. Об этом сообщает РБК.

В жалобе говорится, что Тимофеев, будучи задержан полицией, в нарушение статьи 3 Европейской конвенции «подвергся бесчеловечному обращению со стороны сотрудников полиции, причинивших ему перелом ноги».

Чиновник обвиняется по статье 111 УК («Причинение тяжкого вреда здоровью»). Дело было возбуждено после того, как в ноябре прошлого года 80-летняя мать Тимофеева, поступившая в столичный НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского с черепно-мозговой травмой и височным кровотечением, сказала медикам, что ее избил сын, и те обратились в правоохранительные органы.

По версии самого Тимофеева, его частично обездвиженная мать ударилась о мебель, пытаясь встать с кровати. Ту же версию позднее излагала и сама пострадавшая Светлана Тимофеева.

25 ноября Тимофеева доставили в отдел полиции по Тверскому району Москвы, где он, будучи закован в наручники, был «зверски избит», хотя, по словам его адвокатов, не оказывал сопротивления.

«Телесные повреждения в виде перелома коленного сустава правой ноги со смещением возможно было причинить только с применением физической силы и только умышленно. Его волокли мимо угла и, нажав, как на рычаг, на его ногу, сломали ему коленный сустав. Это могло еще хуже закончиться — сейчас он ходит, хотя сустав уже неполноценный и последствия останутся на всю жизнь», — говорится в жалобе.

Уголовное дело о нанесении Тимофееву травмы так и не возбудили, в СК на заявление ничего не ответили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.