in

«Левада-центр»: треть россиян испытывает удовлетворение от арестов высокопоставленных чиновников

Треть россиян испытывает удовлетворение от новостей про аресты высокопоставленных чиновников, об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на апрельский опрос «Левада-центра».

При этом 14% респондентов такие известия вызывают раздражение, а 40% не испытывают никаких особых чувств, говорится в результата опроса.

Социологи отмечают, что несмотря на большое количество тех, кого радуют аресты высокопоставленных чиновников, общая заинтересованность темой россиянами падает. Так если за арестом в феврале 2019 года сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова «внимательно следили» 17% респондентов, то за задержаниями в марте бывшего министра по делам открытого правительства Михаила Абызова и экс-полпреда президента на Дальнем Востоке Виктора Ишаева – лишь 9%.

Примерно четвертая часть опрошенных посчитали эти аресты проявлением серьезной борьбы с коррупцией. Большинство респондентов в России считают, что это либо следствие борьбы за передел сфер влияния, либо отвлечение внимания населения от реальных проблем в экономике. Об этом же заявил изданию директор «Левада-центра» Лев Гудков.

«Следит за ними в основном или околополитическая публика, или пожилое провинциальное население, которое как раз воспринимает это как реальную борьбу с коррупцией», – сказал он.

При этом эффективность антикоррупционной пиар-риторики снижается, добавил социолог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.