in

Тульская Дубна против мусора в карьере. Жителей поселка арестовывают за сообщения в чате о сходе

Полигон в Дубенском районе. Фото: tulactive.ru

Тульская область, вотчина бывшего путинского охранника, губернатора Алексея Дюмина, становится новой горячей точкой антимусорных протестов. Север области, находящийся в непосредственной близости от столицы, стал новой территорией, которую активно осваивают под новые мусорные полигоны. Даже несмотря на разрешение на захоронение отходов, о решении властей об открытии полигонов жителей никто не уведомляет, а сам мусор просто закапывают в землю. Если в Алексинском районе активистам удалось добиться закрытия старого мусорного полигона, то теперь появляется новый — теперь уже в Дубенском районе Тульской области. Здесь мусор просто сваливают в старый карьер, а местных жителей, которые обсуждали в соцсетях размещение мусора в непосредственной близости от их домов, штрафуют на крупные суммы за организацию митингов.

В начале мая за рассылку сообщений о народном сходе, на котором местные жители могли бы обсудить работу мусорного полигона в 3,5 километрах от поселка, осудили троих человек — Никиту Евтихевича, Кирилла Горшкова и Евгению Ильичеву. Суд над многодетной матерью Евгенией Ильичевой прошел 6 мая в здании местной прокуратуры — туда специально приехала судья из Одоевского района, Дубенский суд был закрыт несколько лет назад.

«Всех судили в здании прокуратуры, Никиту оштрафовали на 23 тысячи рублей, он организовывал людей на сход 1 мая, потом он написал, что сход отменяется, но люди все равно пришли. Его все равно забрали в полицию и на следующий день в том же здании прокуратуры вынесли приговор. Еще осудили Кирилла Горшкова, но его возили в Одоевский суд, его тоже забирали в полицию, день продержали в отделении, а на следующий день отвезли в суд», — рассказывает Евгения Ильичева.

Всех троих судили по части 2 статьи 20.2 КоАП: Ильичевой дали штраф в 22 тысячи рублей, Евтихевичу — 23 тысячи рублей, а Горшкову — 50 суток обязательных работ. Евтихевича задержали 29 апреля и осудили на следующий день, Горшкова судили тоже через день после задержания, 2 мая. А Ильичеву задержали 4 мая и 5 мая вынесли приговор со штрафом.

По словам Ильичевой, беседу во «ВКонтакте» открыли в конце апреля. 29 числа Евтихевич выложил сообщение о народном сходе, на котором люди могли бы решить, как дальше действовать и кому жаловаться на работу полигона. После этого Горшков написал, что 1 мая в 18 часов сход будет на площади возле автовокзала. 1 мая сообщение о сходе получила Ильичева: теперь сход намечался на 4 мая напротив автовокзала с участием экологов и телевидения.

«2 мая я разместила это сообщение во «ВКонтакте» в публичной группе. 4 мая меня забрали в 15:20 перед собранием. Но собрание все равно состоялось в 18 часов, но собирались они не на автовокзале, а на площади. Организации митинга как таковой не было, я вообще не организатор, я просто разослала сообщение. Меня в отделении продержали три часа, так как у меня маленький ребенок. Но осудить готовы были в тот же день: судья был готов приехать в этот же день. Но перенесли на 11 часов 5 мая», — говорит Ильичева.

Многодетная мать намерена обжаловать приговор — 7 мая она будет встречаться с юристом, чтобы подготовиться к апелляции: «У меня нет таких денег, я многодетная мама, сейчас у старшего ребенка выпускной в 11 классе, средняя заканчивает третий класс, и маленький, ему сейчас 11 месяцев».

Мусорный полигон в тульской Дубне начал работать зимой 2018-2019 годов. Лицензию на размещение отходов 1-4 классов опасности выдала местная администрация в 3,5 километрах от жилых домов в старом карьере. «Одна фирма использовала эту землю в аренду. Они выработали участок, после чего остался огромный карьер. Они им не пользовались, отдали назад администрации. Стали решать, что делать с этой ямой. Решили, что нужно здесь построить полигон. Но не построили здесь совершенно ничего. Просто эту яма 37 метров глубиной стали засыпать мусором, а сверху засыпать его землей», — говорит Ильичева.

Размещением бытовых отходов в Дубенском карьере занимается фирма «СтройСитиТула» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Основная претензия местных жителей к работе полигона заключается в том, что в карьере мусор просто складируется, а фирма не соблюдает экологические нормы по хранению отходов.

«Им дали лицензию на мусор от 1 до 4 класса опасности, при этом нарушения повсюду, ничего не обустроено — нет ни мойки, ни весов, ни очистных сооружений. Просто земля, которую засыпают мусором. Разрешения депутатов нам не показывали, собрания жителей не было — все это было скрыто. Сейчас мы пишем заявления в прокуратуру и будем собирать подписи, кто за, а кто против работы полигона. Почему, если это опасные отходы, они их не сортируют? Это просто беспредел. Глава поселка даже не вышел на беседу с жителями на площадь 4 мая. Вместо этого он приглашал всех на субботник в тот же день. А то, что люди пожилые собрались вечером, а он сидел в администрации, даже не вышел и не объяснил ничего!»

Народный сход, который все же состоялся на площади перед администрацией 4 мая, — это первый протест местных жителей против полигона. Но уже за несколько дней до попыток жителей организовать сход, власти стали задерживать некоторых людей за организацию митинга, надеясь таким образом прекратить возможные народные волнения.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.