in

Число ВИЧ-инфицированных в России превысило 1 млн человек. Смертность достигла рекордных значений

Число ВИЧ-инфицированных в России, по последним данным Роспотребнадзора, составляет 1,06 млн человек, сообщил глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией, академик РАН Вадим Покровский, передает «Интерфакс».

Показатель за шесть месяцев 2019 года вырос на 47 тысяч человек. По словам Покровского, параллельно росту числа инфицированных растет и смертность: в прошлом году 37 тысяч человек умерло от СПИДа. Это рекордная цифра, добавил академик.

По статистике, самое большое количество инфицированных в России среди мужчин в возрасте 30-40 лет (в этой группе до 4% инфицированы ВИЧ). У женщин наибольший процент в группе 30-35 лет (2-3%). Основным путем заражения является секс между мужчиной и женщиной.

«Из выявленных в этом году случаев 57% заразились при гетеросексуальных контактах, 2-3% — это мужчины, имевшие секс с мужчинами, и остальные 40-41% — это наркопотребители», — уточнил Покровский.

Есть и зарегистрированные случаи передачи ВИЧ при оказании медицинской помощи, по каждому из них ведется следствие. За последние три года, по данным Покровского, произошло 62 таких случая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.