in

В Орловской области члена УИК оштрафовали на 200 тысяч рублей по уголовному делу о вбросах на выборах в Госдуму

Суд в Орловской области оштрафовал на 200 тысяч рублей бывшую зампредседателя УИК № 302 Ольгу Абанину, обвиняемую в фальсификациях на дополнительных выборах в Госдуму в 2019 году. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Кроме того, Абаниной запретили занимать должности в органах государственной и муниципальной власти на три года. Ее признали виновной в незаконной выдаче избирательного бюллетеня (часть 1 статьи 142.2 УК). Перед оглашением приговора Абанина выступила с последним словом, в котором признала вину и попросила назначить ей минимальное наказание.

Правозащитник Дмитрий Краюхин, который был в зале суда, заявил, что это первый приговор за электоральное преступление в Орловской области.

Прокуратура просила для Абаниной штраф в 300 тысяч рублей, а также лишить ее права занимать должности, связанные с распорядительными функциями, в органах государственной и муниципальной власти, на три года.

Подсудимая полностью признала вину. Ее адвокат попросил учесть при вынесении решения принципы «справедливости и гуманизма» и призвал учесть характер и последствия преступления. «Прошу суд применить максимально минимальный штраф», — попросил адвокат, уточнив, что в его понимании это 20 тысяч рублей.

В сентябре 2019 года в Орловской области проходили довыборы депутата Госдумы, где победу одержала кандидат от «Единой России» Ольга Пилипенко. По данным следствия, Абанина выдала пачку бюллетеней члену комиссии Галине Куликовой, которая вбросила их в урну. В итоге результаты на участке были отменены, однако Пилипенко все равно победила на выборах.

Дело против Куликовой было закрыто еще на стадии следствия, ей по ходатайству следователя назначили судебный штраф.

Абанина пожертвовала 50 тысяч рублей на счет детского учреждения «Надежда»», чтобы «загладить вину». На первом заседании защита ходатайствовала о применении к Абаниной судебного штрафа, исключающего судимость.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.