in

Членов ОНК не пустили в СИЗО к Фургалу из-за карантина, который уже снят

Администрация московского СИЗО «Лефортово» не пустила членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) к экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, объяснив это режимом карантина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ответственного секретаря ОНК Москвы Алексея Мельникова.

«Планировалось отработать обращения, поступившие в адрес ОНК от заключенных, и встреча с Сергеем Фургалом. Администрация СИЗО мотивировала свой отказ тем, что по пятницам в период пандемии новой коронавирусной инфекции в учреждении проводится санитарная обработка и профилактические мероприятия», — сказал Мельников.

По его словам, сотрудники администрации СИЗО сослались на постановление главного санитарного врача ФСИН или внутренние распоряжения. Однако, согласно приказу главного санитарного врача ФСИН, режим «особых условий», введенный на время пандемии, уже снят.

«В учреждении, насколько нам известно, по официальной информации, заразившихся коронавирусом нет. Позиция администрации нам непонятна, с одной стороны, они нам, членам ОНК, отказывают в доступе в СИЗО, ссылаясь на санитарный день, с другой, несмотря на проводимые мероприятия, в СИЗО проходили сотрудники Следственного комитета», — сказал Мельников.

Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах.

С 11 июля в Хабаровске каждый день проходят акции в защиту Фургала. В субботу 18 июля в Хабаровске прошла самая массовая в истории города акция  — по разным оценкам, в митинге приняли участие до 50 тысяч человек. При этом мэрия Хабаровска оценила число участников в 10 тысяч.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.