in

В Хабаровске и Владивостоке прошли акции в поддержку Сергея Фургала. В них участвовали более 60 тысяч человек

Обновлено (12:10)

В мэрии Хабаровска заявили, что митинг собрал 10 тысяч участников, тогда как активисты и СМИ пишут о 50-80 тысячах протестующих, сообщается на официальном сайте.

«В самом начале на него вышли до 10 тысяч человек — на 30% меньше, чем в прошлые выходные. Из-за лояльного отношения полиции и ответственного поведения митингующих, обстановка на площади имени Ленина была под стать тем добрым песням для детей, которые звучали из динамиков, установленных перед центральным входом в дом правительства Хабаровского края. После шествия по городу на площадь Ленина уже вернулись около 300 человек», — говорится в сообщении.

В мэрии также сообщили, что из-за пандемии сотрудники правоохранительных органов раздавали всем участникам митинга защитные медицинские маски. «В ответ участники акции с большим позитивом отнеслись к работе стражей правопорядка, демонстрируя плакаты с надписями «Я/МЫ полиция Хабаровска»», — сказано в сообщении.

Как сообщает штаб Навального в Хабаровске, полиция пыталась задержать как минимум одного участника митинга. «После того, как один протестующий крикнул «Путин — пи****с», полиция попыталась его задержать. Но любитель крепких выражений оказался не робкого десятка», — говорится в твиттере штаба.


Обновлено (11:15)

Массовая акция в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала завершилась, передает «Интерфакс».

Как сообщила «МБХ медиа» одна из участниц митинга, в акции участвовали свыше 60 тысяч человек.


Обновлено (10:15)

После окончания акции в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала во Владивостоке сотрудники полиции задержали троих активистов. Об этом сообщает информационное агентство «Закон».

Анастасию Капитонову полиция задержала из-за того, что она якобы нарушила правила проведения митинга (часть 2 статьи 20.2 КоАП). По мнению силовиков, акция повлекла нарушение общественного порядка. Вместе с Капитоновой задержали еще одну девушку, имя и причина задержания неизвестны. Их доставляют в отдел полиции № 1.

Также силовики задержали активиста Юрия Кучина, который приехал к отделению полиции, чтобы узнать судьбу Капитоновой.


Обновлено (09:45)

Несанкционированная акция в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала во Владивостоке завершилась, сообщает ТАСС.

За время акции участники прошлись колонной по улице Светланской в обе стороны от площади до набережной Спортивной гавани и до корпусов бывшего политехнического университета. По подсчетам корреспондента ТАСС, в шествии и митинге приняли участие до 300 человек, к настоящему времени они разошлись.

Как сообщила ТАСС одна из участниц Анастасия Капитонова, после окончания акции сотрудники полиции пригласили ее в отдел для дачи пояснений и составления протокола об административном нарушении по статье 20.2.2 КоАП (нарушения при проведении митинга). Она уточнила, что ее официально не задерживали.


В Хабаровске начался очередной, седьмой по счету, митинг в поддержку губернатора Сергея Фургала, которого обвиняют в организации убийств предпринимателей. Об этом сообщил «МБХ медиа» активист Алексей Моисеев.

Акция началась на площади Ленина, возле здания краевого правительства. По словам Моисеева, в акции участвуют около 82 тысяч человек. Они скандируют лозунги: «Вместе мы сила», «Мы здесь власть» и «Свободу Фургалу». Жители требуют открытого суда в Хабаровске, а не в Москве.

«По разным оценкам, до 82 тысяч, говорят. Там люди собирали подписи, женщины принесли целую сумку бумаги. На 50 тысяч рассчитывали, вся бумага кончилась», — сказал Моисеев.

По подсчетам корреспондента «Коммерсанта», в пиковый момент число людей, пришедших на акцию, превысило 50 тысяч.

Протестующие требовали встречи с мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком, который заявил, что участники акций в поддержку Сергея Фургала выходят на них за деньги.

По словам активиста, полиция «ведет себя спокойно», задержанных нет. «Провокации пресекаются на корню. У нас митинг за поддержку нашего губернатора. Политических лозунгов, сепаратистских, так скажем, мы не выкрикиваем», — пояснил Моисеев.

По данным портала Vl.ru, жители Владивостока также вышли на улицы в знак солидарности с Хабаровском. Несанкционированная акция проходит под видом «кормления голубей». Издание отмечает, что в центре города с самого утра много людей в форме. На митинге, по предварительным подсчетам, собралось от 500 до 1000 человек, которые колонной движутся по улицам города в сопровождении машин полиции.

Митинги в поддержку арестованного губернатора проходят в Хабаровске с 11 июля. Первый митинг стал самым массовым в истории города, в нем приняли участие около 30 тысяч человек.

Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Также по этому делу задержали двух депутатов Хабаровской краевой Думы.

Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал стал губернатором Хабаровского края в 2018 году, набрав во втором туре выборов почти 70% голосов и обойдя действующего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта. До этого он был депутатом Госдумы пятого, шестого и седьмого созывов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.