in

«Коммерсант»: члены УИК пожаловались на «неадекватную» оплату их работы на голосовании по поправкам

Члены избирательных комиссий из нескольких регионов жалуются на низкие выплаты за работу на голосовании по поправкам в Конституцию, сообщает «Коммерсант».

В ЦИКе изданию сообщили, что средства на голосование выделялись Минфином еще в феврале, пересчитать эту сумму уже невозможно, а доплаты должны проводиться из региональных бюджетов. В некоторых регионах членам УИК также должны выплатить премии за работу в условиях пандемии COVID-19.

Работники нескольких УИК Воронежа сообщили, что получили за работу на общероссийском голосовании по 6 тысяч рублей.

По словам председателя облизбиркома Сергея Канищева, на оплату труда членов комиссий из федерального бюджета было выделено 195 млн рублей. Исходя из общего числа членов УИК, средняя выплата должна достигать 11,5 тысяч рублей.

Как сообщает издание со ссылкой на координатора общественной организации «Наблюдатели Петербурга» в Ленинградской области Юлии Изюмовой, члены УИК города Кингисеппа получили от 7 тысяч до 13 тысяч рублей, тогда как члены ТИК — от 30 тысяч рублей и выше.

Также жалобы на низкую оплату поступали от членов УИК Ульяновской области, Ханты-Мансийска, Сургута и Нижегородской области.

В середине июля ЦИК решил премировать своих членов и руководителей региональных избиркомов за «активную работу» на общероссийском голосовании в размере от 1,5 до 2,5 месячного оклада.

Ранее члены УИК жаловались на тяжелые условия труда на общероссийском голосовании. Им мешала жаркая погода, отсутствие транспорта для перемещения при надомном голосовании и бесплатных обедов, предусмотренных на выборах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.