in

Фигуранты дела о ЧВК «Е.Н.О.Т.» дали показания на военнослужащего ГРУ

Фигуранты дела об организации преступного сообщества с участием частной военной компании «Е.Н.О.Т.» («Единые народные общинные товарищества») дали показания на своих руководителей, одним из которых является действующий военнослужащий ГРУ Минобороны Денис Карабан. Об этом сообщает «Коммерсант».

Обвиняемые рассказали, что Карабан проводил тренировки по рукопашному бою и участвовал в «гуманитарных командировках» ЧВК в Донбасс. По информации издания, он служил «где-то под Нижним Новгородом».

Руководителем ЧВК фигуранты назвали Романа Теленкевича, за их «идеологию» отвечал Евгений Морозов, который также вел финансовый учет. Техническим обеспечением ЧВК занимался Василий Минчик, по словам его адвокатов, их подзащитный — военный, имеет государственные и ведомственные награды за участие в гуманитарных операциях.

Один из фигурантов дела также рассказал, что в конце 2016 года сотрудники ФСБ и СК попросили членов ЧВК поучаствовать в обыске — они были одеты в камуфляжную одежду и действовали под видом бойцов спецподразделений. После этого те, у кого проводился обыск, заявили о пропаже девяти миллионов рублей. За эту операцию один из участников ЧВК получил «знак благодарности за помощь ФСБ» — две тысячи рублей и мобильный телефон.

Ранее стало известно, что по делу также проходят двое майоров ФСБ по Москве и области — Александр Мрищук и Антон Барякшев. Силовиков подозревают в организации преступного сообщества с использованием служебного положения, создании банды, а также разбоях и кражах.

«Фактической целью данной организации являлась маскировка планируемой преступной деятельности по оказанию услуг, связанных с розыском лиц, слежкой, адресной установкой, запугиванием, хищением имущества, нападений и других неправомерных действий», — говорится в материалах дела.

Члены «Е.Н.О.Т.» участвовали в военных кампаниях на востоке Украины и в Сирии. В 2016 году глава Крыма Сергей Аксенов объявил благодарность Роману Теленкевичу «за мужество и высокий патриотизм в защите конституционных прав и свобод жителей Крыма».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.