in

ЦИК сообщил, что разрабатывает вопрос голосования живущих в Донбассе россиян

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова
Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

Центризбирком России разрабатывает вопрос голосования на выборах в сентябре 2021 года для живущих в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Об этом заявила председатель ЦИК Элла Памфилова, сообщает ТАСС.

«Предложений очень много, и мы не можем игнорировать мнение людей. Да, мы разрабатываем и традиционную форму голосования [для граждан России, живущих в ДНР и ЛНР] на территории Ростовской области, опыт такой уже есть» — сказала Памфилова. Она заявила, что там будут организованы специальные участки для граждан, которые «физически смогут прибыть».

Памфилова добавила, что ЦИК разрабатывает и «дополнительные опции», добавив, что «здесь есть технологическая сложность, поскольку что для голосования нужно быть зарегистрированным на портале госуслуг».

Ранее с инициативой о голосовании на выборах в сентябре 2021 года для живущих в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик выступила партия «Справедливая Россия – За правду». «Было бы логичным использовать дистанционное голосование по аналогии с голосованием по поправкам в Конституцию, реализованным [в июле 2020 года] в Москве и Нижнем Новгороде», – заявил «Ведомостям» руководитель юридической службы правозащитного проекта «За правду» Андрей Черников.

При этом электоральный юрист Гарегин Митин сказал, что сомневается, что в Донбассе смогут организовать необходимую техническую инфраструктуру для проведения электронного голосования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.