in

СК отказался возбуждать дело об отравлениях Кара-Мурзы в 2015 и 2017 годах

Владимир Кара-Мурза
Владимир Кара-Мурза. Фото: личный архив

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело о покушении на убийство из-за двух попыток отравления политика Владимира Кара-Мурзы. Об этом он написал в своем фейсбуке.

«В лаконичном ответе за подписью и.о. руководителя первого контрольно-следственного отдела ГСУ СКР по Москве Натальи Потоцкой сообщается, что в возбуждении уголовного дела отказано «в связи с отсутствием события преступления». Разумеется, будем оспаривать отказ в суде – вплоть до Европейского суда по правам человека», — написал политик.

Заявление в СК Кара-Мурза написал в феврале этого года, после выхода расследования Bellingcat об отравлениях политика в 2015 и 2017 годах.

Кара-Мурза ранее уже дважды обращался в СК, но не получал ответа. После расследования Bellingcat он отметил, что появились «конкретные факты, конкретные даты, конкретные фамилии людей, которых установил Bellingcat».

The Insider и Bellingcat опубликовали совместное расследование, в котором утверждается, что «сопровождавшие» Алексея Навального в поездках сотрудники ФСБ также могли быть причастны к двум отравлениям Владимира Кара-Мурзы в 2015 и 2017 годах.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.