in

Власти Москвы выделили более 800 млн рублей на камеры с распознаванием лиц для парковок

Камеры наблюдения на улице
Фото: KRoock74 / WikiCommons

Департамент правительства Москвы по конкурентной политике выделил 837 млн рублей на аренду 250 «комплексов фотовидеофиксации» для парковок. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

С их помощью планируется отслеживать нарушения на парковочных пространствах. В частности, нарушения правил остановки на местах для резидентов, нарушения правил размещения транспортного средства на газоне или нарушение правил стоянки на велодорожке.

Помимо распознавания автомобилей и их номеров, у системы должна быть функция передачи информации в «Фэйс траффик» (о чем идет речь, в документах не уточняется). В случае обнаружения лиц в потоке видео, система будет отправлять изображения для «дальнейшего извлечения биометрического вектора». При этом отмечается, что причиной фиксации лиц может быть только «специальное событие», «например, нарушение правопорядка». Однако остальные виды таких «событий» в документе не приводятся.

Помимо этого, система будет определять эмоции на лицах прохожих: изображения с улыбкой будут маркироваться отдельно — smile_img. Срок хранения записей будет составлять не менее 90 суток.

Подрядчика планируется определить в середине марта. Он будет оказывать услуги до конца 2023 года.

Ранее «МБХ медиа» подсчитало, что власти Москвы за 2020 год выделили 2 млрд 655 млн рублей на развитие систем видеонаблюдения с распознаванием лиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.