in

CNN: Иран сбил украинский «Боинг» двумя ракетами российского производства

Иран мог сбить украинский Boeing 737 под Тегераном двумя ракетами российского производства, сообщает CNN со ссылкой на источник в администрации США.

Ранее было опубликовано видео, на котором предпоположительно запечатлен момент попадания иранской ракеты в украинский самолет. Газета The New York Times установила, что видео было снято в населенном пункте Паранд в пригороде Тегерана. В этом районе самолет перестал выходить на связь. К такому же выводу пришли расследователи Bellingcat и Conflict Intelligence Team.

Самолет МАУ, летевший из Тегерана в Борисполь, разбился рано утром 8 января сразу после вылета из аэропорта. На борту лайнера находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли.

Сразу после катастрофы иорданский телеканал Al-Hadath сообщил без указания источника информации, что самолет могли случайно сбить иранской ракетой. Той же ночью Иран атаковал военные базы США в Ираке. Иранские власти, в свою очередь, почти сразу начали утверждать, что авиакатастрофу вызвала «техническая причина» — якобы в двигателе самолета произошел пожар. При этом Иран заявил, что не будет передавать международным экспертам и компании Boeing «черные ящики» разбившегося самолета.

Позже СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне и разведке США и Ирака сообщили, что самолет был сбит иранскими средствами ПВО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.