in

Директора ФБК Ивана Жданова вызвали в Минюст для составления протоколов по закону об иноагентах

Минюст вызвал директора ФБК Ивана Жданова на составление двух протоколов по закону об иностранных агентах (часть 1 статьи 19.34 КоАП). Об этом он рассказал «МБХ медиа».

«Конечно, это все политическая история. Штраф этот за период, который мы не были иностранными агентами и не были включены в список. Совершенно очевидно, что это не последний штраф. Мы оспариваем, до 15 января Минюст должен принять решение об исключении нас их списка иностранных агентов, потому что то подставной испанский платеж мы вернули. Никаких иностранных денег у нас нет, это всё бред, придуманный в Администрации президента», —пояснил Жданов.

ФБК внесли в реестр 9 октября из-за «попыток влияния на органы госвласти», а также иностранное финансирование. Фонду якобы перечислили 140 тысяч рублей два спонсора из США и Испании.

Испанский спонсор Роберто Фабио Монда Карденас не смог объяснить, почему решил перевести деньги ФБК. Монда не смог даже выговорить название организации, которой он переводил деньги. Американским спонсором ФБК оказался гражданин России Юрий Маслихов — он живет во Флориде и владеет бизнесом по производству дверей.

11 декабря ФБК сдал документы в Минюст для исключения из реестра иностранных агентов, на следующий день на счет ФБК пришел новый платеж из-за рубежа от компании из США.

Платеж в размере $100 поступил от компании Ace Trans Inc., он не был принят, так как был отправлен на рублевый счет. «МБХ медиа» выяснило, что Ace Trans — транспортная компания из Флориды, занимается коммерческими перевозками. Она основана в марте 2017 года и принадлежит Александру и Татьяне Ребриковым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.