in

Суд арестовал банковские счета обвиняемой в шпионаже Цуркан на 451 млн рублей

Лефортовский суд Москвы в качестве обеспечительной меры арестовал счета и денежные средства бывшего члена правления «Интер РАО» Карины Цуркан, подозреваемой в шпионаже, на сумму 451 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Ксению Первовласенко.

Речь идет о 6,2 млн долларов, 530 тысячах евро и 19 млн 625 тысячах рублей, которые были в доме Цуркан, а также в арендуемых ею банковских сейфах.

Ранее Лефортовский суд наложил обеспечительный арест на три банковских счета Цуркан, где находятся более 500 млн рублей. Таким образом в рамках уголовного дела о шпионаже в отношении Цуркан арестовано около 1 млрд рублей.

Карина Цуркан курировала экспорт и импорт электроэнергии «Интер РАО». В июне 2018 года ее арестовали по подозрению в шпионаже и обвинили в сотрудничестве с молдавской разведкой. По версии следствия, в 2015 году Цуркан передала спецслужбам электронную версию проекта документа Минэнерго о работе российских энергетических компаний в других странах, а также постав электроэнергии в Крым и на Донбасс. Защита обвиняемой называет доказательства по делу сфальсифицированными, Цуркан свою вину не признает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.