in

Дагестанские полицейские задержали журналистов, снимавших сюжет о коронавирусе

Сотрудники полиции дагестанского города Хасавюрт задержали журналиста из Нидерландов вместе с журналистом Константином Саломатиным, оператором и фиксером за нарушение режима «самоизоляции». Об этом на своей странице в Facebook сообщила репортер «Радио Свобода» Юлия Вишневец.

https://www.facebook.com/yulia.vishnevets/posts/1117358775303015

В записи говорится, что на журналистов составили протокол о нарушении. Они написали, что не согласны с протоколом, так как у них было редакционное задание, и они выполняют рабочее задание.

«Сказали ок, отпускаем, но не отпустили. Составили второй протокол — за нарушение режима контртеррористической операции. По закону имеют право держать до трех часов. Держим руку на пульсе», — написала Вишневец.

Саломатин также передал просьбу «поднимать шум», если вдруг перестанет отвечать на звонки, и уточнил, что их доставили в отдел полиции на улице Воинов-интернационалистов.

Вишневец добавила, что через некоторое время журналистов отпустили.

Ранее Дагестан обогнал Санкт-Петербург по числу смертей из-за коронавируса. За последние сутки в России подтверждены 8 536 новых случаев заражения коронавирусом в 84 регионах, общее число выявленных случаев заражения в стране достигло 432 277.

Подробнее о ситуации с коронавирусом в Дагестане читайте в наших материалах — «Это происходит везде, просто на Северном Кавказе — в утрированной форме»: эксперты о росте смертности в Дагестане и «Их невозможно спасти». Что известно о дагестанской «внебольничной пневмонии»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.