in

Суд продлил арест активистке Дарье Полюдовой. Ее обвиняют в оправдании терроризма и призывах к сепаратизму

Мещанский районный суд продлил на три месяца, до 13 сентября, срок содержания под стражей активистке Дарье Полюдовой, обвиняемой в публичном оправдании терроризма и призывах к сепаратизму. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Сама Полюдова на заседании не присутствовала ни лично, ни по видеосвязи. Адвокат активистки заявил ходатайство, чтобы заседание отложили из-за этого, однако суд его отклонил.

Об уголовных делах о призывах к сепаратизму и терроризму, возбужденных в отношении Полюдовой, стало известно 16 января. Тогда Мещанский районный суд арестовал активистку на два месяца. Позже срок содержания под стражей продлили еще на три месяца, до 13 июня.

Уголовное дело о призывах к сепаратизму (часть 1 статьи 280.1 УК) на активистку завели из-за плаката с надписью: «Курилы, хватит кормить Москву. Да здравствует Дальневосточная республика», с которым она стояла во время одиночного пикета. Эксперты-лингвисты усмотрели в призыв «к проведению референдума по вопросу выхода из состава Российской Федерации».

Второе обвинение, о призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК), Полюдовой предъявили из-за поста во «ВКонтакте» с «призывами разделить Российскую Федерацию на множество самостоятельных государств».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.