in

Суд оставил в силе штраф главе штаба Навального в Архангельске из-за клипа Децла во «Вконтакте»

Андрей Боровиков
Андрей Боровиков. Фото: личный архив

Архангельский областной суд оставил в силе штраф в 4 тысячи рублей координатору местного штаба Навального Андрею Боровикову из-за публикации клипа Децла на песню «Лигалайз» во «ВКонтакте». Об этом Боровиков сообщил «МБХ медиа».

«Сегодня был суд, я сказал, что не согласен с приговором Октябрьского районного суда, потому что эксперт, который исследовал клип, написал, что я являюсь ярким политическим деятелем, координатором штаба Навального, поэтому ко мне прислушиваются люди. Но дело в том, что эксперт должен рассматривать предмет дела, а не мою личность. Это говорит о его предвзятости», — сказал Боровиков.

По его словам, он заявил на суде, что в клипе нет ни одного слова про наркотики, даже слово «марихуана» не произносится. «Решение оставили без изменений, буду обжаловать дальше, до ЕСПЧ дойду. Для меня это принципиально», — добавил Боровиков.

Ранее суд счел клип Децла, который разместил у себя на странице Боровиков, пропагандой наркотиков и признал активиста виновным по статье 6.13 КоАП (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства). «На протяжении всей песни фигурирует слово «курят», но что курят, не говорится. Вот наркоконтроль говорит, что наркотики — у кого что болит. А вот я думаю, что табак ну или их глупые распоряжения преследовать меня за мою политическую деятельность», — заявлял Боровиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.