in

ИТ-компании предложили устанавливать «российский Windows» на все компьютеры

Фото: wallpaperflare

На всех продаваемых в России персональных компьютерах должны быть предустановлены отечественные операционные системы (ОС) и пакеты офисных программ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на предварительный список мер поддержки ИТ-отрасли, который Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) готовит для курирующего отрасль вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Перечень сформирован из предложений участников рынка, ИТ-ассоциаций и экспертов, которые Минцифры подбирало около месяца. Всего в нем почти 100 мер по 11 направлениям: информационная безопасность, здравоохранение, образование, дата-центры, искусственный интеллект, офисное программное обеспечение, онлайн-кинотеатры, компьютерные игры, мессенджеры и другие. Сейчас список находится на рассмотрении у министерств, после чего его отправят вице-премьеру, уточняет издание.

Согласно документу, инициативу могут реализовать менее чем за год, на нее не потребуется государственного финансирования, но будет необходимо изменение нормативно-правовых актов. В перечне говорится, что этому предложению присвоен второй приоритет из трех возможных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.