in

РБК: дедлайн по предустановке российского ПО на технику перенесут на апрель

Фото: Pixino

Вступление в силу закона об обязательной предустановке российского ПО перенесут с 1 января на 1 апреля. Об этом сообщает РБК со ссылкой на депутата Госдумы Сергея Жигарева.

По словам Жигарева, до конца недели он планирует внести в Госдуму законопроект о переносе дедлайна на три месяца. «Мы ждали выхода постановления правительства. Если бы его выпустили раньше, переносить сроки не пришлось бы, но сейчас ясно, что в оставшееся до 1 января время участники рынка не успеют подготовиться», — сказал депутат.

23 ноября премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, обязывающее с 1 января предустанавливать российское ПО на продаваемые в России смартфоны, планшеты, компьютеры, ноутбуки и умные телевизоры.

В перечень программ, которые обяжут устанавливать, вошли 16 позиций, среди них есть браузеры, поисковики, навигаторы, соцсети, мессенджеры, программы для доступа к Госуслугам и платежной системе «Мир». Список программ подготовят до 15 декабря. Правами на софт должны владеть Россия, российское юрлицо, гражданин России или субъект страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.