in

Фигурант «дела Гайзера» Марущак подал жалобу в ЕСПЧ на содержание в суде в металлической клетке

Фигурант дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера Павел Марущак подал жалобу в ЕСПЧ на содержание в зале суда в металлической клетке, об этом «МБХ медиа» сообщил его адвокат Эрнест Мезак.

«Эта жалоба посвящена нарушению 3 ст. Европейской конвенции по правам человека, а именно содержанию в металлической клетке в двух московских судах – Басманном и Замоскворецком. Ситуация господина Марущака может претендовать на компенсацию в 7,5 тысяч евро. Напомню, что господин Марущак – инвалид, он передвигается на протезе, и не было никаких оснований полагать, что он из суда куда-то сбежит», – рассказал адвокат.

Он напомнил, что это уже вторая жалоба Марущака в ЕСПЧ. «Первую мы отправили на прошлой неделе, она была о беспрецедентно нечеловеческих условиях перевозки в автозаках», – отметил Мезак.

9 декабря Марущак потребовал от МВД, Минфина и Генпрокуратуры России 2,25 млн рублей компенсации морального вреда за то, что он провел в автозаке 1600 часов. Всего Марущак провел в СИЗО в общей сложности четыре года. Оттуда его вывозили на следственные действия и в суды не менее 203 раз.

10 июня экс-главу Республики Коми Вячеслава Гайзера приговорили к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 160 млн рублей. Суд установил, что с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года фигуранты дела с использованием служебного положения и взяток похитили 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», чем причинили бюджету ущерб почти в 3,3 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.