in

Дела о массовых беспорядках и отмывании денег ФБК передали центральному аппарату СК

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил передать уголовные дела о «массовых беспорядках» на акции 27 июля, а также об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией Центральному аппарату ведомства.

«По поручению Александра Бастрыкина уголовное дело о массовых беспорядках 27 июля, а также уголовное дело о совершении финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, переданы для дальнейшего оперативного и всестороннего расследования в Главное следственное управление СК России», — говорится в сообщении.

Там же отмечается, что в розыске по делу о «массовых беспорядках» находятся два человека. Ранее уже было известно, что следствие объявило в розыск Сергея Фомина, имя же второго человека в СК не называют.

Дело о «массовых беспорядках» было возбуждено после того, как 27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Она стала рекордной по количеству задержанных. Обвинения по делу предъявили десяти участникам.

3 августа было возбуждено уголовное дело об отмывании Фондом борьбы с коррупцией 1 млрд рублей. Юрист фонда Алексей Молокоедов тогда заявлял «МБХ медиа», что информация СК «легко опровергается», и что через фонд проходит «буквально пара миллионов рублей в год».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.