in

Фигурантов дела «Сети» внесли в список террористов и экстремистов

Восемь фигурантов дела «Сети» внесены в список террористов и экстремистов. Список опубликован на сайте Росфинмониторинга.

Сейчас в списке значатся Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Василий Куксов, Виктор Филинков, Игорь Шишкин, Юлий Бояршинов, Максим Иванкин и Михаил Кульков.

Отец Юлия Бояршинова Николай сказал «МБХ медиа», что ему не известно о том, что его сына внесли в список террористов и экстремистов. О том же заявил «МБХ медиа» адвокат Виктора Филинкова Виталий Черкасов.

Адвокат Ильи Шакурского Анатолий Вахтеров назвал причиной случившегося «российский беспредел». «Без признания вины их никто не имеет права включать в этот список. Это все российский беспредел. Это основа российской государственности. Так у нас все время происходит», – заявил он «МБХ медиа».

По делу «Сети» проходят левые активисты — Илья Капустин, Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Василий Куксов, Егор Зорин, Виктор Филинков, Игорь Шишкин, Максим Иванкин, Михаил Кульков, Юлий Бояршинов.

Их всех, кроме Капустина, обвиняют в создании террористической организации «Сеть», которую они якобы основали для подготовки государственного переворота.

После задержания сотрудниками ФСБ несколько фигурантов дела рассказали, что силовики пытали их, требуя признательные показания. На теле Филинкова и Капустина, который проходит по делу как свидетель, правозащитники зафиксировали ожоги от ударов током, однако в ФСБ заявили, что не нашли никаких подтверждений пыток антифашистов. Следы от электрошокеров силовики назвали последствиями «укусов клопов».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.