in

Суд оштрафовал полицейских, заставивших рыбака выловить лосося ради дела о браконьерстве

Кадр из оперативной видеосъемки, на котором видно, как полицейские задерживают рыбака, которому сам дали денег
Кадр из оперативной видеосъемки, на котором видно, как полицейские задерживают рыбака, которому сам дали денег. Фото: пресс-служба СК

Полярный районный суд Мурманской области прекратил уголовное дело против полицейских, сфальсифицировавших дело о браконьерстве против местного жителя, и назначил им судебные штрафы. Об этом сообщает Nord-News.

Оперативникам из Александровска Игорю Белобровке и Пиру Саидову назначили штрафы в размере 35 и 50 тысяч рублей, какой штраф назначили каждому полицейскому, не уточняется. Суд принял во внимание, что мужчины ранее не были судимы, получали ведомственные награды и загладили вред: один из полицейских оплатил расходы на «необоснованное привлечение к работе» своих коллег, другой сделал пожертвование в детскую общественную организацию.

Белобровку и Саидова обвинили в превышении полномочий, последнего также обвинили в даче ложных показаний, поскольку во время допроса в октябре 2019 года оперативник подтверждал, что рыбак действительно совершил преступление.

Как установило следствие, в августе прошлого года полицейские заплатили ранее судимому жителю соседнего Снежногорска за то, чтобы он выловил из реки Сайда одного атлантического лосося. СК опубликовал кадры, на которых видно, как рыбак достает рыбу из воды, после чего один из полицейских повалил его на землю, завел руки за спину и надел наручники. Житель обратился в полицию, так как по новому обвинению его могли отправить в колонию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.