in

В Кабардино-Балкарии СК завел дело на адвокатов, которые пожаловались на избиение полицейскими

Следственный комитет (СК) Кабардино-Балкарии завел уголовное дело о применении насилия к полицейским против адвокатов Дианы Ципиновой и Ратмира Жилокова, которые пожаловались на то, что их избили правоохранители. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, сотрудники отдела МВД по Урванскому району вечером 20 мая проверяли информацию о незаконной организации азартных игр в Нарткале. Сотрудница этой организации отказалась пустить полицейских и вызвала адвоката Жилокова, который якобы по прибытии стал грубо разговаривать с правоохранителями и провоцировать на драку. Адвокат якобы подошел вплотную к сотруднику и лбом ударил полицейского в голову, за что был задержан.

В отдел, куда доставили Жилокова, приехали его коллеги, среди которых была Ципинова. В сообщении сказано, что они были без перчаток и масок, а также адвокатского ордера, из-за чего полицейские потребовали, чтобы они покинули помещение. Ципинова отказалась покинуть помещение и якобы ударила полицейского рукой в лицо и ногой в область паха.

Ранее сообщалось, что СК проводит проверку о превышении должностных полномочий. Адвокат Наталья Магова рассказала «Коммерсанту», что прибыла с коллегами в отдел полиции к Жилокову, но сотрудники вытолкали их из здания. По словам Ципиновой, сотрудники ей угрожали групповым насилием «сексуального характера».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.