in

Znak.com: СК возбудил дело о доведении Максима Марцинкевича до самоубийства

Максим Марцинкевич. Фото: Агентство «Москва»

Следственный комитет возбудил уголовное дело о доведении неонациста Максима Марцинкевича (Тесак) до самоубийства (статья 110 УК РФ), сообщает Znak.com со ссылкой на источник в следственных органах.

Адвокат Марцинкевича Алексей Михальчик заявил «МБХ медиа», что его пока не уведомляли о возбуждении дела. «У меня пока такого подтверждения нет. Отец [Максима Марцинкевича] по понятным причинам телефон отключил, поэтому может его и пытались уведомить, но меня нет во всяком случае», — сказал Михальчик.

Также адвокат добавил, что сомневается в том, что следственные органы Челябинской области смогут добиться какого-либо результата в деле о возможном убийстве или доведении до самоубийства.

«Местные правоохранительные структуры – у меня большое сомнение, что они что-то установят. Я могу в принципе предположить, что, учитывая непрогнозируемый общественный резонанс по этой ситуации сейчас вот эти зэки, которые там в камере сидели, признаются, что довели его до убийства ну и все на этом закончится. Можно сделать ставку на такое развитие событий. Только центральный аппарат [СК] этим будет заниматься, то размотает там всю эту ситуацию. Мы по многим параметрам видим, что дело нечисто. Есть такое понятие, в том числе в уголовной юриспруденции – обоснованные подозрения – вот вы считаем, что есть обоснованное подозрение, что это было убийство. Как минимум надо эти обоснованные подозрения исключить. Никто этого на месте там делать не будет», — сказал Михальчик.

Обновлено (21:54)

СК по Челябинской области не подтвердил информацию об уголовном деле, возбужденном по факту смерти Марцинкевича, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Мы не подтверждаем данную информацию. Все обстоятельства смерти Марцинкевича будут установлены в рамках доследственной проверки», — сообщили изданию в ведомстве.

16 сентября Марцинкевич был найден мертвым в одиночной камере СИЗО-3 Челябинска. Во ФСИН заявили, что предварительная причина смерти — суицид. Сообщалось, что Марцинкевич оставил предсмертную записку, в которой написал, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3, и попросил передать своей гражданской жене книгу про коммунизм и личный дневник. В конце он якобы написал: «Простите меня».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.