in

Лукашенко назвал свою тайную инаугурацию «внутренним делом страны»

Фото: пресс-служба Кремля

Александр Лукашенко заявил, что его тайная инаугурация является внутренним делом Белоруссии, передает государственное агентство «Белта».

Таким образом Лукашенко прокомментировал «неконструктивную позицию» западных стран в отношении республики. Ранее США, Литва, Германия и Словакия заявили, что не считают Александра Лукашенко легитимным президентом республики.

«Соседи от бога, их не выбирают, и мы обречены жить вместе, дружить. Но оказывается, что не всегда так. Соседние государства, особенно Польша, вы знаете, какую позицию заняли. Даже по вчерашней инаугурации какая-то не то обида, не то претензии, что мы не сообщили полякам, литовцам, украинцам, чехам или еще кому-то, что будем проводить это мероприятие», — заявил Лукашенко.

По его мнению, власти республики не должны никого предупреждать о своих решениях. «Это внутреннее дело нашей страны. И критика только одна: не то тайна, не то таинство. Знаете, на инаугурацию были приглашены около двух тысяч человек вместе с военными. И в тайне это сохранить практически невозможно», — сказал Лукашенко.

Накануне Александр Лукашенко формально и тайно вступил в должность президента Белоруссии. На церемонии он заявил, что «цветная революция не состоялась» в республике. «Нашей государственности был брошен беспрецедентный вызов — вызов неоднократно отработанных безотказных технологий уничтожения независимых государств. Но мы оказались в числе очень немногих — даже, может быть, единственные, — где „цветная революция“ не состоялась. И это выбор белорусов, которые ни в коем случае не хотят потерять страну», — заявил Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.