in

Экспертиза не нашла вреда здоровью росгвардейца по делу шамана Габышева

Шаман Габышев
Шаман Габышев. Фото: sasha_shaman_ykt / Instagram

Экспертиза следствия не нашла вреда здоровью сотрудника Росгвардии, из-за якобы травмы которого против якутского шамана Александра Габышева возбудили дело о применении насилия к представителю власти. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«В заключении экспертов говорится, что вред здоровью сотрудника Росгвардии не причинен. Соответственно, ставится под вопрос в принципе квалификация по части 2 статьи 318 УК. В данном случае опасности для жизни и здоровья не было, это подтверждено экспертами. Максимум, на что это тянет, на первую часть, которая тоже под большим вопросом», — сообщил Прянишников.

Он добавил, что самодельный меч, которым, по версии следствия, шаман нанес травмы силовику, по результатам экспертизы, не признан холодным оружием. Следствие ранее утверждало, что росгвардеец получил колотую рану бедра, кровоподтеки правого лучезапястного и левого локтевого сустава, а также ссадины.

Прянишников отметил, что после анализа всех документов по делу, включая рапорты сотрудников полиции, правозащитники пришли к выводу, что проникновение в жилище сотрудников Росгвардии для осмотра Габышева врачами-психиатрами незаконно.

«Закон о войсках национальной гвардии не предусматривает такого основания действия — обеспечение осмотра гражданина врачом-психиатром. Там более тяжелые случаи, когда чьей-то жизни угрожает опасность или террористический акт. На наш взгляд, проникновение в жилье было незаконным», — отметил он.

В феврале Якутский городской суд удовлетворил иск местного психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации шамана Габышева. В обоснование своих требований учреждение указало на то, что шаман «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации».

Ранее Габышев не явился на очередной прием, а лечащий врач не смогла дозвониться до него. В итоге сотрудники полиции вместе с врачами пришли к Габышеву и принудительно отвезли его в психдиспансер. За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который должен был начаться в марте 2021 года.

Против Габышева также было возбуждено уголовное дело о применении насилия к представителю власти (часть 2 статьи 318 УК). По версии следствия, шаман во время задержания ранил сотрудника Росгвардии самодельным мечом.

Габышева, который шел в Москву “изгонять Путина”, летом 2020 года уже недобровольно госпитализировали на лечение в стационар республиканского психоневрологического диспансера. Почти через два месяца защите удалось добиться освобождения Габышева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.