in

Демократическая партия США обвинила Россию в кибератаке

Российские хакеры пытались взломать компьютеры Национального комитета Демократической партии (DNC) во время промежуточных выборов в Конгресс США в ноябре 2018 года. Об этом сообщает ABC со ссылкой на судебные документы, поданные в рамках расследования о влиянии России на выборы США.

«14 ноября 2018 года десятки ящиков электронной почты сотрудников DNC подверглись фишинговой атаке, хотя нет доказательств того, что атака была успешной», — говорится в документах. Речь идет о фишинговых сообщениях с предложением перейти по ссылке.

В DNC полагают, что эта атака проводилась рамках более широкой фишинговой кампании, поскольку в ней использовались технические приемы, к которой ранее прибегала российская APT 29, известная как Cozy Bear и связанная с российской разведкой.

«Поэтому вполне вероятно, что российская разведка снова попыталась незаконно проникнуть в компьютеры DNC в ноябре 2018 года», — говорится в заявлении.

В феврале 2018 года спецпрокрурор Мюллер выдвинул обвинение против трех российских компаний, связанных с «фабрикой троллей», которые могли оказать влияние на выборы президента США в 2016 году. Также во вмешательстве обвинили 13 россиян, среди которых оказались сотрудники ГРУ и бизнесмен Евгений Пригожин — один из приближенных президента Владимира Путина. В течение года этот список дополнялся.

6 ноября в США прошли «промежуточные выборы» — была переизбрана палата представителей, 35 сенаторов и 39 губернаторов. За некоторое время до этого сообщалось, что американское киберкомандование начало кибероперацию против российских оперативников, нацеленную на предотвращение их вмешательства в предстоящие выборы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.