in

Суд в Уфе обязал удалить видео штаба Навального, где депутата из «Единой России» назвали единороссом

Фото: Дмитрий Колпаков / Коммерсантъ

Суд в Уфе частично удовлетворил иск депутата горсовета Уфы Андрея Носкова из-за видеороликов, снятых городским штабом Алексея Навального об акциях протеста жителей полуаварийного дома. Об этом сообщила «МБХ медиа» координатор штаба Лилия Чанышева.

Носков подал иск в том числе потому, что в ролике его называли единороссом, а это, по его мнению, не так, поскольку он избрался в местный горсовет как самовыдвиженец. При этом на сайте регионального отделения «Единой России» Носков был ранее указан как член партии, теперь же эта страница недоступна. «То, что я член партии, это мое личное дело», — заявлял депутат «Коммерсанту».

«Судья иск частично удовлетворил, обязал нас удалить видео и тексты к этому видео. Мне и второму соответчику [нужно выплатить] по 6 тысяч рублей компенсации морального вреда депутату-единороссу Носкову. Мы, конечно, будем обжаловать в Верховный суд Башкортостана», — сказала Чанышева.

Она отметила, что большинство фраз из видео признали не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Носкова. «Там слово «единоросс» конкретно не упоминается, что они считают его оскорбительным. Они считают оскорбительным, например, фразу «лицемерию единоросса нет предела»», — рассказала Чанышева.

По ее словам, в иске говорилось, что Носков выдвигался в местный горсовет не от «Единой России». «Во время рассмотрения суда этот вопрос не обсуждался, мы только со своей стороны заявили, что он не отрицает своего членства в партии. И со стороны истца тоже не было никаких возражений», — отметила Чанышева.

Депутат требовал признать не соответствующими действительности сведения, опубликованные в видеоролике, а также текстовые подводки к этому материалу, размещенные на страницах штаба в соцсетях. Сами материалы он требовал удалить, а кроме того, взыскать солидарно с ответчиков 100 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Речь идет о роликах, в которых фигурирует основанная Носковым строительная группа ПСК-6. Компания строит новый 34-этажный дом в 10 метрах от девятиэтажки на улице Руставели. Местные жители выступают против проекта утверждая, что общественные слушания по проекту застройки квартала прошли с нарушением законодательства, в частности в них участвовали жильцы, которые уже не зарегистрированы в окрестных домах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.