in

Депутат Мосгордумы попросил СК завести уголовное дело на Собянина из-за очередей в метро после введения пропусков

Депутат Мосгордумы Евгений Ступин написал заявление в Следственный комитет Москвы, в котором попросил завести уголовное дело на мэра города Сергея Собянина из-за очередей в метро после введения цифровых пропусков. Об этом Ступин рассказал «МБХ медиа».

Дело предлагается завести по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (часть 2 статьи 236 УК), добавил депутат. «Она предусматривает ответственность за совершение действий, которые могли повлечь к массовому распространению заболевания. Совершенно очевидно, что Собяниным эти правила были нарушены, он ввел пропускной режим в метро. Правила дистанцирование таким образом соблюдаться не могли», — сказал Ступин.

Он отметил, что ключевой момент, который его интересует — осуществлялось ли какое-то прогнозирование этой ситуации. «Судя по всему, там [в мэрии] прогнозированием вообще не занимаются. Кто осуществлял прогноз введения этих пропусков? Этот человек точно должен предстать перед судом. А если никто не осуществлял, то должен Собянин. Если он никому не поручил осуществить прогноз, то это его преступление», — добавил депутат.

Ступин отметил, что в заявлении попросил провести проверку и опросить сотрудников полиции, которые осуществляли досмотр, истребовать видеозаписи вестибюлей метро, а также опросить Собянина и других сотрудников мэрии для того, чтобы выяснить, были ли какие-либо прогнозные расчеты времени проверки пассажиров.

С 15 апреля для передвижения по столице на общественном или личном транспорте необходимо наличие цифрового пропуска, для передвижения по городу пешком пропуск пока не нужен. Жители Москвы начали жаловаться на очереди при входе на станции метрополитена, так как сотрудники полиции проверяют пропуска у каждого пассажира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.