in

«Делить людей на категории – неправильно». Только один депутат Госдумы проголосовал против закона об оскорблении ветеранов

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов
Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов. Фото: пресс-служба Госдумы

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов оказался единственным парламентарием, который голосовал против закона об оскорблении ветеранов. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Дело в том, что законопроект состоит из двух частей. Первая часть об ответственности за пропаганду нацизма в интернете — тут у меня как бы не было возражений, потому что этой нормы не было. Вторую часть они внесли во втором чтении об унижении чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны. Я голосовал против, поскольку считаю, что человек, который делал танки в Нижнем Тагиле, имеет то же право на юридическую защиту, что и человек, которые на этом танке воевал на Курскоей дуге. И считаю, что делить людей на разные категории — что одни более достойные, а другие менее достойные — абсолютно неправильно», — сказал депутат.

По его словам, он воздержался от голосования в первом чтении документа, во втором проголосовал против, а в третьем снова воздержался. Почему он не высказался против законопроекта и в третьем чтении, депутат не пояснил.

При этом на сайте Госдумы указано, что в первом чтении документа в нижней палате парламента воздержавшихся от голосования не было, а Иванов просто не в нем не участвовал.

Законопроекты об административной и уголовной ответственности за реабилитацию нацизма и публичное оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны Госдума приняла 17 марта.

Теперь за публичное отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, и распространение заведомо ложных сведений о роли СССР во Второй мировой и о ветеранах будет грозить штраф до 3 млн рублей или 3 года колонии. Аналогичное наказание предусмотрено за осквернение символов воинской славы и памяти защитников Отечества или за публичное унижение ветеранов.

Депутаты предложили дополнить УК и КоАП ответственностью за оскорбление ветеранов после приговора Алексею Навальному, которого оштрафовали на 850 тысяч рублей за клевету после высказываний в адрес ветерана ВОВ, участвовавшего в видеоролике в поддержку поправок к Конституции.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.