in

Депутат рассказал об избиении участников стихийной акции против выборов в Бурятии

Полиция пыталась задержать участников народного схода против действий властей и выборов мэра в Улан-Удэ, в результате были избиты несколько человек, в том числе депутат Народного Хурала республики Баир Цыренов. Об этом сообщил «МБХ медиа» другой депутат Леонтий Красовский.

«Мужиков били дубинками, самого Баира били дубинками. Цыренов после этого сделал официальный вызов с жалобой на происходящее, обратился в прокуратуру», — сказал Красовский.

При этом полиции не удалось задержать кого-либо из участников акции. «Цыренова пытались задержать предположительно полицейские, часть из которых была в гражданском. Они его за руки за ноги потащили в машину, но люди, которые здесь находятся не дали его, вытащили из рук полицейских, защитили его, окружили плотным кольцом из людей: первое кольцо из мужчин, второе кольцо из женщин. Цыренов в итоге вырвался от полицейских», — рассказал Красовский.

По его словам, акция все еще продолжается, сейчас на центральной площади Улан-Удэ около 150 человек, они недовольны итогами выборов мэра и не признают их. Люди требуют также отпустить сторонников идущего «изгонять Путина» шамана Александра Габышева, которые были задержаны из-за неподчинения сотруднику полиции.

«Сейчас с нами автозак МВД, с другой стороны автомобиль Росгвардии, который глушит связь, интернет вообще не ловит. Сенатор от Бурятии Вячеслав Мархаев здесь был на площади, если бы не он, неизвестно чтобы получилось. Как только он прибыл, те сотрудники, которые пытались задержать Цыренова, по прибытии Мархаева сразу куда-то сбежали», — сказал Красовский.

Ранее в Бурятии начался народный сход против действий властей. Изначальной причиной массовой акции в Улан-Удэ стало задержание сторонников идущего «изгонять Путина» шамана Александра Габышева, затем на площадь приехал проигравший выборы кандидат в мэры города Вячеслав Мархаев. Он заявил, что отказывается признавать результаты голосования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.