in

Депутаты от «Единой России» предложили выделять под российские вина лучшие места в магазинах

Депутаты от «Единой России» предложили размещать российское вино на отдельных стендах и стеллажах на лучших местах в магазинах, а также снять все запреты на рекламу отечественных брендов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо, которое единороссы направили главе комитета Госдумы по экономической политике Сергею Жигареву.

Такие предложения содержатся в поправках к законопроекту о виноградарстве и виноделии, который внесли на рассмотрение в Госдуму в октябре.

Российское вино также предлагают маркировать надписью «Сделано из российского винограда». Информация о происхождении при этом должна занимать не менее 30% этикетки.

Для российского вина уже действуют некоторые рекламные поблажки — его можно рекламировать в газетах и журналах, на пищевых и ресторанных выставках, а также ночью на радио и телевидении.

Ранее звучали и другие протекционистские предложения: повысить акцизы на вино на 72%, обязать рестораторов выделять в меню российские вина, а также запретить госзакупки иностранных вин.

В 2018 году бизнес-омбудсмен Борис Титов, семье которого принадлежит один из крупнейших в стране производителей игристых вин «Абрау-Дюрсо», предложил президенту Владимиру Путину ввести сбор на импортные вина. Полученные средства, до 30 млрд рублей в год, необходимо направлять на поддержку российского виноделия. говорил Титов.

В марте 2017 года Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал расследование расследование, в котором говорится, что Медведев использует некоммерческие фонды и доверенных лиц, через которых владеет виноградниками в Анапе и в итальянской Тоскане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.