in

Депутаты предложили увеличить предельный возраст для ректоров вузов до 70 лет

Депутаты от «Единой России» Гаджимет Сафаралиев и Евгений Марченко внесли в Госдуму внесен законопроект об увеличении на пять лет предельного возраста для ректоров вузов — до 70 лет. Документ опубликован в базе нижней палаты парламента.

Депутаты предлагают закрепить повышение предельного возраста до 70 лет для ректоров, проректоров, руководителей филиалов государственных и муниципальных образовательных организациях высшего образования.

Авторы законопроекта считают, что это позволит «обеспечить устойчивое преемственное развитие отечественной высшей школы, базирующейся на лучших традициях русских и советских ученых-педагогов».

По действующим нормам Трудового кодекса, предельный возраст для пребывания в должности ректора вуза составляет 65 лет. При этом по представлению ученого совета ректор может остаться на должности до 70 лет. В то же время закон, регламентирующий работу МГУ и СПбГУ дает президенту России право дважды на пять лет продлевать срок нахождения ректоров на их должностях — то есть до достижения каждым из них 80 лет.

Накануне Госдума внесла поправки в законодательство, которые позволяют ректору МГУ Виктору Садовничему, которому в декабре исполнится 80 лет, оставаться во главе вуза бессрочно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.