in

«Я за то, чтобы просто навели порядок». В чем смысл забастовок таксистов

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

 

В разных городах России уже год водители такси бастуют против ценовой политики крупнейшего агрегатора «Яндекс.Такси», но пока никаких результатов они не добились. «МБХ медиа» рассказывает, чего требуют таксисты, и в чем причина того, что к их требованиям не прислушиваются. 

Масштабную протестную акцию таксисты планируют провести в начале декабря, конкретная дата еще неизвестна. Между собой недовольные таксисты общаются в чате «Бойкот 2019» в Telegram. В нем более двух тысяч человек, на аватарке надпись «брат за брата», а участники обсуждают исключительно несправедливые требования агрегатора. На условиях анонимности мы поговорили с одним из участников будущей забастовки. 

Основные требования таксистов — повышение тарифов и снижение процентов, которые получают агрегаторы. «Водитель когда утром проснулся — он уже должен денег на аренду, в среднем это 1600 рублей за машину эконом-класса. Он должен поехать их отрабатывать. Для того, чтобы заработать денег на аренду, уходит в среднем часа четыре. После этого автомобиль уже нужно заправить. Чтобы заработать на бензин, уходит примерно пару часов. Итого шесть часов уходит только на то, чтобы покрыть расходы, которые у водителя образуются в связи с тем, что он взял в аренду машину», — рассказывает анонимный участник бойкота из Москвы. Он утверждает: чтобы получать 30-40 тысяч рублей в месяц, водителям приходится работать по 12 часов. 

Другое требование — регулирование деятельности такси на государственном уровне, обеспечение режима труда и отдыха согласно трудовому кодексу. Собеседник «МБХ медиа» рассказывает, что многие вещи, о которых просят таксисты, уже есть в действующем законодательстве — другое дело, что эти законы не соблюдаются. «Я за то, чтобы в этой сфере просто навели порядок», — рассказывает он. Таксисты также просят, чтобы агрегатор гарантировал оплату заказа. Сейчас клиенты часто просто отказываются оплатить счет, а обращаться в полицию многие таксисты боятся, потому что работают нелегально. Некоторые таксисты выступают за отмену рейтинговой системы и за предоставление полной информации о заказе. Сейчас водители не видят так называемую «точку Б», что мешает им планировать свой рабочий день. Все эти требования прописаны на листовках, которые участники бойкота собираются печатать и распространять среди других таксистов (текст листовки есть в распоряжении редакции). 

В успехе акции собеседник «МБХ медиа» не уверен. «Ничего не изменится, скорее всего. Но если общество обратит внимание на эту проблему, это будет очень хороший результат». Он рассказывает, что все предыдущие акции ни на что не повлияли: «Недавно был бойкот во Владимире. Я специально заходил в приложение, чтобы посмотреть, можно ли вызвать такси. К сожалению, хоть это и был бойкот, но машина находилась за три минуты». Причины неудач он видит в том, что протестное движение недостаточно организованно, в забастовках участвует слишком мало водителей. 

Забастовки таксистов обычно проходят так: водители заранее договариваются не брать заказы и не выходить на работу в определенные часы. Обычно это утро, когда такси особенно пользуется спросом. Таким образом протестовали водители во Владимире — с 7 до 10 утра они отказывались брать пассажиров. 

Акции протеста против «Яндекс.Такси» проводятся уже почти год. Одна из забастовок прошла в феврале в Белгороде. На митинге собралось около пятидесяти таксистов, но их усилия были бесполезны: они прождали на морозе три часа, а представитель «Яндекс.Такси» так и не пришел. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.