in

Дерипаска на ПМЭФ заявил, что через 10 лет Россия победит бедность

Олег Дерипаска
Олег Дерипаска. Фото: World Economic Forum

Через 10 лет в России исчезнет проблема бедности, а все население будет обладать средним достатком, заявил на Петербургском экономическом форуме миллиардер Олег Дерипаска.

Обеспечить это должны не «прокурор и следователь», а предприниматели, считает он. «Я уверен, через 10 лет Россия будет страной среднего достатка для всех. У нас исчезнет проблема с бедностью. Ресурсы есть, опыт имеется, технологии практически есть. Да, нас от чего-то пытаются отрезать, но мы в состоянии какие-то вопросы решить сами», — отметил бизнесмен (цитата по Forbes).

Рост доходов населения должны обеспечить предприниматели, в том числе сам Дерипаска. «Я иногда думаю, что я ответственен за то, чтобы 200 000 — 250 000 человек у нас на родине (не только в Москве) смогли стать полноценными людьми не просто среднего класса, а того, что называется upper middle class. И мы это сделаем. Я уверен, нас никто не остановит», — заявил Дерипаска.

Ранее на ПМЭФ бизнесмен сказал, что «в стране наступили хорошие времена», а оппозиция «себя успешно самоподорвала».

Ранее «Ведомости» со ссылкой на источники сообщали, что Олег Дерипаска может занять пост уполномоченного по защите прав предпринимателей. Сейчас пост занимает Борис Титов, полномочия которого истекают летом 2022 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.