in

FT: Дерипаска предложит 600 тысяч долларов за расследование о включении его в санкционный список США

Бизнесмен Олег Дерипаска предложит журналистам 600 тысяч долларов за расследование о включении его в санкционный список США, об этом пишет The Financial Times со ссылкой на источники.

По этим данным, адвокаты Дерипаски готовятся учредить призовой фонд, средства из которого получат расследователи, которые выяснят причины распространения санкций на бизнесмена.

Таким образом, Дерипаска хочет побудить журналистов разобраться в этом вопросе, отмечает издание.

15 марта Дерипаска подал иск в суд к Минфину США с требованием исключить его из санкционного списка. В тексте иска говорилось, что Дерипаска считает незаконным и несправедливым то, что санкции США коснулись и его. Он заявил, что явился жертвой политической борьбы из-за «предполагаемого вмешательства России в президентские выборы 2016 года в США». Свои потери из-за санкций Дерипаска оценил в 7,5 млрд долларов.

6 апреля США включили в санкционный список 6 российских бизнесменов, среди которых был Олег Дерипаска. После этого акции его компаний — En+ и UC Rusal обвалились почти вдвое. En+ попросила у российского правительства льготы на десятки миллиардов рублей.

В рамках поддержки миллиардера Минпромторг предложил изменить стратегию развития металлургии и обязать производителей автомобилей использовать в своем производстве от 50% до 80% алюминия компании Дерипаски. Кроме того, предприятия миллиардера начали получать миллиардные госконтракты, например, на поставку техники для Росгвардии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.