in

«Радио Свобода» удалило статью о связи компании Пригожина с массовыми отравлениями в детсадах

«Радио Свобода» удалило статью, в которой говорилось о связи компании «Конкорд», которой владеет так называемый «повар Путина» Евгений Пригожин, с массовыми заражениями дизентерией в детсадах Москвы, сообщает издание.

Речь идет о статье «Они действовали шантажом». В «Радио Свобода» заявляют, что после публикации получили письменную досудебную претензию от «Конкорда» о защите деловой репутации. Рассмотрев требования, редакция решила удалить текст, поскольку изложенная в ней информация не может быть подтверждена без риска для источников издания.

«Мы не располагаем достоверными сведениями о том, что ООО КП «Конкорд» является монополистом на рынке школьного и дошкольного питания в Москве. Мы также не можем предоставить достаточных прямых доказательств совершения представителями ООО КП «Конкорд» каких-либо незаконных, недобросовестных или мошеннических действий, в том числе в отношении контрагентов и партнеров ООО КП «Конкорд»», — говорится в заявлении редакции.

О массовом отравлении детей в детсадах стало известно в конце декабря 2018 года. Родители обвиняли в причастности к отравлению поставщика продуктов для детских садов — структуру, подконтрольную «Конкорду» Евгения Пригожина. В пресс-службе компании, в свою очередь, пообещали провести собственное расследование и оказать пострадавшим материальную помощь. 2 февраля Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за массовых заражений дизентерией, а в марте «Навальный Live» сообщил о новой вспышке инфекции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.