in

Суд Татарстана оставил в силе приговор росгвардейцу, выбросившему девушку с 6 этажа

Верховный суд республики Татарстан оставил в силе приговор сотруднику Росгвардии Марату Сахапову — 9,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере одного миллиона рублей, который он должен выплатить родителям убитой им девушки. Об этом «МБХ медиа» сообщили адвокаты Рушан Камалов и Диана Файзуллина, представляющие интересы потерпевшей стороны.

Ночью 1 сентября 2018 года в Казани 28-летний Марат Сахапов избил свою 21-летнюю партнершу Эльнару Караханову, после чего выбросил ее с балкона шестого этажа. Караханову похоронили в закрытом гробу. Сахапов не отрицал, что избивал девушку.

Также следователи выяснили, что в январе 2018 года сотрудник Росгвардии угрожал Эльнаре убийством и избил ее (у девушки были зафиксированы ушибы и гематомы). «Сахапов избивал Караханову руками и ногами, заставлял раздеваться и бил мокрым полотенцем по телу, она присылала фотографии своего избитого лица и тела. Мы просили ее обратиться в полицию, но она говорила, что Марат угрожает ей. Сказал, что если она от него уйдет, то он приедет к ней домой, убьет ее отца и изнасилует мать», — сказано в показаниях подруг погибшей.

Уголовное дело расследовалось по статьям «Убийство», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и «Угроза убийством». В итоге суд признал Сахапова виновным только в убийстве, поскольку по другим эпизодам истек срок давности привлечения к ответственности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.