in

В Перми задержали девять человек, вышедших к зданию заксобрания в знак солидарности с хабаровчанами

В Перми сотрудники полиции задержали девять активистов, которые вышли к зданию заксобрания региона в знак солидарности с протестующими в Хабаровском крае. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор местного штаба Навального Сергей Ухов.

«Люди вышли в солидарность с Хабаровском, но никто никакие плакаты не доставал, никакие кричалки не кричал, даже пришить какое-то нарушение закона о митингах невозможно», — сказал Ухов.

По его словам, полицейские в качестве предлога для задержания называли нарушение режима «самоизоляции» из-за того, что у некоторых активистов не было перчаток и масок. «Если все это есть, то задерживают из-за того, что якобы на человека «есть ориентировка. Сейчас ориентировку показать не можем, проверить документы не можем, поехали в отдел»», — сказал Ухов.

Накануне в Перми также задержали активистов, которые проводили одиночные пикеты в знак солидарности с жителями Хабаровского края.

В Хабаровском крае с 11 июля проходят митинги в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала. В субботу 18 июля в Хабаровске прошла самая массовая за восемь дней акция. По разным оценкам, в митинге приняли участие до 50 тысяч человек. При этом мэрия Хабаровска оценила число участников в 10 тысяч.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.