in

Директор ФБК: с Любови Соболь пытались взять подписку о невыезде, но она отказалась

Дело Любови Соболь
Любовь Соболь. Фото: личная страница в Instagram

Следователи пытались взять с Любови Соболь подписку о невыезде по делу о незаконном проникновении в жилище, но она отказалась, поэтому мера пресечения не считается избранной. Об этом сообщил «МБХ медиа» директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

«Следователи избрали подписку о невыезде, она отказалась давать ее, поэтому мера пресечения не считается избранной», — сказал Жданов. Он добавил, что следователи пока не выходили в суд с ходатайством о мере пресечения для Соболь.

Ранее адвокат Владимир Воронин сообщил «Дождю», что в отношении Соболь избрали меру пресечения, но не стал говорить, какую.

Утром 25 декабря у нее дома прошел обыск, после чего Соболь увезли на допрос в СК. По версии следствия, сотрудница фонда пыталась проникнуть в квартиру тещи предполагаемого отравителя Алексея Навального Константина Кудрявцева в форме сотрудника Роспотребнадзора.

«По данным следствия, 21 декабря 2020 года группа лиц, среди которых была Л. Соболь, неоднократно пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины, расположенную в доме в Восточном округе столицы. Для достижения своей цели они незаконно использовали форму сотрудников Роспотребнадзора», — говорится в заявлении СК.

Соболь, а также сотрудников “Навальный Live” Ольгу Ключникову и Акима Керимова и активиста штаба Навального Константина Распопова задержали 21 декабря возле дома Кудрявцева, который мог участвовать в отравлении Алексея Навального.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.