in

Побочные эффекты и проблемы с транспортировкой. Как проходит вакцинация от COVID-19 в России и за рубежом

Вакцинация от коронавируса вакциной "Спутник V" в одной из московских поликлиник
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

В Европе стартовала вакцинация от коронавируса, а в Москве расширили список тех, кто может получить прививку. При этом российскую вакцину критикуют за отсутствие отчетов о ее исследованиях, а жители столицы рассказывают о побочных эффектах. Почему вирусологи сомневаются в безопасности «Спутник V», чего ждать после прививки и как проходит вакцинация в других странах — в материале «МБХ медиа». 

Кто уже может привиться

С 28 декабря в Москве вакцина от COVID-19 стала доступна пожилым людям, сотрудникам ЖКХ, общепита, органов охраны правопорядка, спортсменам, волонтерам и занятым в некоммерческих и религиозных организациях. До этого привиться могли только работники медицинских, социальных и образовательных учреждений, те, кто работает в сфере культуры, торговли и услуг, транспорта, энергетики и промышленности, а также сотрудники СМИ. 

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что вакцина «Спутник V» безопасна для использования людям старше 60 лет. Однако не все поверили ему на слово  — отчет об исследованиях вакцины нигде опубликован не был. «Мне в очередной раз печально слышать, что министр говорит такие слова, ни на что не опираясь. Для того, чтобы сказать, что вакцина безопасна для людей старше 60 лет, надо предъявить отчет о соответствующих исследованиях, потому что вакцина „Спутник V“ — оригинальная вакцина, ее больше нет нигде в мире, поэтому надо предъявить какой-то отчет об исследованиях. Этого отчета ни я не видел, и подозреваю, что министр его тоже не видел, поскольку если бы видел, он бы просто дал бы ссылку», — сказал заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов URA.RU.

В Российском фонде прямых инвестиций, который финансирует производство российской вакцины, заявили, что к 24 декабря «Спутником V» привилось более 300 тысяч россиян. В Центре имени Гамалеи называют другую цифру — там говорят, что прививку получили более 650 тысяч граждан. Больше половины россиян пока что не готовы делать прививку: по данным опроса «Левада-центра», 58% не хотят прививаться «Спутником», 38% уже сейчас готовы сделать прививку, а 4% выступают против любой вакцинации. Ажиотажного спроса на прививку в Москве пока что нет — записаться можно на любой день, а корреспондент «МБХ медиа» Антон Воронов, уже привившийся от коронавируса, подтвердил, что очередей на вакцинацию в поликлинике не было. 

Чего ждать после вакцинации
Сертификат о вакцинации против коронавируса
Сертификат о вакцинации против коронавируса «Спутником V» в одной из московских поликлиник. Фото: Владимир Гердо / ТАСС

После прививки может возникнуть недомогание: слабость, тошнота, озноб и жар. Об этих симптомах написано в памятке, которую выдают участникам вакцинации. Ее авторы уверяют, что волноваться не стоит — это нормальная индивидуальная реакция организма и один из признаков формирования иммунитета. При температуре тела выше 38 градусов рекомендуют принять жаропонижающие и обезболивающие, а если она поднимается выше 39 градусов и не снизится в течение четырех часов после приема медикаментов, то необходимо вызвать врача. 

Корреспондент «МБХ медиа» Антон Воронов отправился на вакцинацию 23 декабря. «Подготовка к прививке занимает минут пятнадцать: заполняешь анкету, ждешь своей очереди на первичный осмотр, потом вместе с врачом просматриваешь анкету. Главное — не прививаться другими вакцинами за месяц и не болеть коронавирусом ранее, а то развернут. Дальше тебя вызывают в процедурную: на все уходит секунд пятнадцать, но после прививки полчаса надо посидеть под присмотром медбрата — чтобы исключить аллергическую реакцию», — рассказал он. 

В первые часы после укола Антон чувствовал себя нормально, а вот в конце дня ему стало нехорошо. «Ближе к вечеру ударила слабость, и я уснул в восемь вечера. Проснулся в три утра от разрывающей головной боли, и весь следующий день сил не хватало даже на завтрак. Температура при этом повысилась всего лишь до 37,2 градусов — будто болеешь неприятным ОРВИ, которое действует тихо, исподтишка. На третий день эти симптомы исчезли, зато начало ломить мышцы — как при гриппе. Болит до сих пор, но помягче, как после тренировки», — говорит он. 

Антон добавил, что врачи неохотно рассказывали ему про вакцинацию и про ее последствия: «Сколько вопросов ни задавал, внятных ответов так и не получил. Сколько дней после прививки все-таки нельзя пить? Как на формирование иммунитета повлияет поход в душ сразу после прививки? И что будет, если я вдруг заражусь между первой и второй прививками, это вообще возможно?». 

Некоторые переносят прививку гораздо тяжелее. В октябре медиаменеджер Андрей Василенко рассказывал РБК, что после прививки у него поднялась температура до 40,2 градусов, при этом парацетамол ему не помогал. Восстанавливаться после укола ему пришлось целых две недели. «После второй прививки я температурил дней восемь, после недели были уже остаточные явления и температура колебалась между 37 и 36,6 градусов. Были проблемы с сердцем, тахикардия», — рассказал он. Кому-то повезло больше — PR-специалист Андрей Воронков сообщил изданию, что после первого укола у него ухудшилось зрение, но через сутки все прошло. После второй прививки Воронков чувствовал только легкую тошноту. 

Что в других странах

Вакцинация началась и в Европе. В разных странах Евросоюза даты ее начала различаются: жители Германии, Венгрии и Словакии могут получить прививку уже с 26 декабря, а вот гражданам Дании и Нидерландов придется подождать до начала 2021 года. Использовать в странах ЕС будут препарат от концерта Pfizer/BioNTech. Однако с этой вакциной возникли проблемы: в Баварии из-за проблем с ее транспортировкой даже перенесли старт вакцинации. Дело в том, что вакцина Pfizer/BioNTech может храниться до 15 дней при температуре минус 70 градусов Цельсия, а ее максимальный срок жизни в холодильнике составляет пять суток. В девяти округах Баварии не удалось установить с достоверностью, что это условие было соблюдено — во время перевозки была зафиксирована температура в минус один градус. Власти решили не рисковать и отложить вакцинацию. 

В Великобритании вакцинация началась еще раньше — 8 декабря. Там тоже используют препарат Pfizer/BioNTech, несмотря на то, что британцы производят собственную вакцину. У препарата от AstraZeneca и Оксфордского университета возникли проблемы с производством, поэтому власти решили для начала воспользоваться американской вакциной. Первыми прививку получили люди старше 80 лет и медицинские работники. К 24 декабря привились более 600 тысяч британцев. Позже вакцину смогут получить пожилые людей старше 70 лет, затем –– старше 60, –– и так по уменьшению возраста. Первую дозу вакцины получила жительница города Ковентри Маргарет Кинан прямо перед своим девяносто первым днем рождения. Она заявила, что прививка — это лучший подарок, и очень обрадовалась возможности провести праздник со своими родными и друзьями. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.