in

Директор «Правовой инициативы» подала иск на МВД из-за аннулирования вида на жительство

Директор «Правовой инициативы» подала иск на МВД из-за аннулирования вида на жительство
Ванесса Коган. Фото: Ванесса Коган / Facebook

Директор проекта «Правовая инициатива» Ванесса Коган подала иск в Коптевский районный суд Москвы на ГУВМ МВД из-за аннулирования вида на жительство (ВНЖ). Об этом «МБХ медиа» сообщила пресс-секретарь организации Ксения Бабич.

В иске Ванесса Коган просит применить меры предварительной защиты «в виде приостановления действия решения» МВД до решения суда. Кроме того, она требует от ГУВМ дать основания для аннулирования ВНЖ. По ее мнению, решение необходимо признать незаконным, так как Коган не совершала каких-либо действий, которые могут создавать угрозу безопасности России или ее гражданам.

«Моя профессиональная деятельность связана с оказанием юридической помощи российским гражданам, пострадавшим от нарушений Европейской Конвенции по правам человека – международного договора России», — сказано в иске. 

В иске указано, что депортация после решения ГУВМ МВД «приведет к катастрофическим последствиям для Ванессы Коган и ее семьи, особенно для детей, младшему из которых только три года». 

В иске указано, что с 2013 Ванесса Коган состоит в браке с россиянином, не имеющим американского гражданства и каких-либо связей с США. У них есть двое малолетних детей, которые родились и постоянно проживают в России. 

2 декабря Главное управление по вопросам миграции МВД аннулировало вид на жительство директора проекта «Правовая инициатива» Ванессы Коган. «В [миграционном центре] Сахарово объявили, что директор проекта „Правовая инициатива“ составляет угрозу безопасности Российской Федерации и потребовали от Коган покинуть страну через две недели», — пояснили в проекте. Ванесса Коган имеет гражданство США, последние 11 лет она жила в России.

В декабре 2019 года Минюст включил «Правовую инициативу» в список иностранных агентов. По словам пресс-секретаря организации Ксении Бабич, в реестр иностранных агентов внесли ингушское отделение организации из-за фейкового интервью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.