in

«Диссернет» нашел нарушения в 69 диссертациях российских судей

Проект по борьбе с плагиатом в научных работах «Диссернет» нашел нарушения в диссертациях 69 российских судей. Доклад опубликован на сайте проекта.

В исследовании «Диссернет» использовал список судей с сайта rospravosudie.com,  насчитывающий около 13 тысяч человек. Из этого писка диссертации удалось обнаружить у 343 судей, 128 которых и изучил проект.

В итоге нарушения было обнаружены в 69 диссертациях. В частности, у 68 судей присутствовали заимствования без ссылок на источники, у 12 судей выявлены признаки научного подлога, двое судей в работах ссылались на никогда не существовавшие нормативные правовые акты, еще семь судей в своих диссертациях некорректно заимствовали фрагменты из научных работ других судей.

Среди нарушителей оказались один судья Конституционного Суда, пять судей Верховного Суда РФ, двое судей апелляционных арбитражных судов, шесть судей арбитражных судов субъектов РФ, два председателя кассационных судов общей юрисдикции, один председатель краевого суда, 19 судей областных судов общей юрисдикции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.