in

«Какие могут быть массовые беспорядки на пороге собственного дома?» …

Управление МВД по Пензенской области, где проходило выездное заседание суда. Фото: Евгений Малышев / «МБХ медиа»

Пензенский областной суд 19 мая начал рассматривать уголовное дело в отношении 28 цыган из села Чемодановка. Их обвиняют в участии в массовых беспорядках в июне 2019 года, в результате которых погиб один человек и было перекрыто движение по федеральной трассе «Москва – Челябинск».

Как развивался конфликт

Как следует из электронной картотеки Пензенского областного суда, 27 цыган обвиняются в нарушении части 2 статьи 212 Уголовного кодекса РФ – участие в массовых беспорядках. Еще одному подсудимому – 52-летнему Олегу Юрченко – вменяют организацию массовых беспорядков (часть 1 статьи 212 УК РФ). По версии обвинения, он “неформальный лидер” цыган, проживающих в селе Чемодановка, в 20 километрах от Пензы.

В обвинительном заключении сказано, что 13 июня 2019 года именно к дому Олега Юрченко на улице Кузнецова «прибыли несколько жителей села» с целью обсудить ранее возникший бытовой конфликт. Он касался вызывающего поведения отдельных “представителей цыганской национальности”, что вызывало недовольство среди других жителей села.

Как вспоминали сами цыгане, в действительности к дому Юрченко подъехали несколько десятков русских. 

В ходе этой встречи взаимные претензии между русским и цыганским населением Чемодановки вылились в новый конфликт. По просьбе Олега Юрченко, к дому стали прибывать родственники, знакомые и другие представители цыган. Как следует из обвинительного заключения, цыгане стали кидать в скопление русских жителей камни, кирпичи, обломки шифера и палки. По словам цыган, то же самое делали русские.

Далее, по версии обвинения, цыгане напали на русских жителей, вооружившись деревянными палками, арматурами, бытовым и сельскохозяйственным инвентарем. Как установило следствие, 39-летний Николай Юрченко минимум трижды ударил арматурой по голове 34-летнего Владимира Грушина, который умер в больнице на следующий день.

Также по версии обвинения еще один подсудимый – 32-летний Павел Яненко – ударил лопатой по голове мужчину, который проживал напротив дома цыган. Последний несколько месяцев пролежал в больнице. Он получил повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Фото: Михаил Шевелев / «МБХ медиа»
Что говорят адвокаты

Защитники, с которыми удалось поговорить корреспонденту «МБХ медиа» в перерыве между судебными заседаниями, не согласны с предъявленным обвинением об участии в массовых беспорядках.

— Какие могут быть массовые беспорядки на пороге собственного дома? – задался вопросом один из адвокатов, который не пожелал представиться.  – Обвинение по этой статье в принципе не может быть обосновано. Никак и никогда. 

Защитник обратил внимание, что драка произошла у дома Олега Юрченко, куда пришли как минимум два десятка русских жителей села Чемодановка. По его мнению, это был все-таки межнациональный, а не бытовой конфликт, как утверждают власти.

— По факту получается, что дрались все. Однако на скамье подсудимых оказались только цыгане, — сказал другой адвокат, который также не назвал своего имени. По его словам, «адвокаты морально не готовы к комментариям».

Почему не пускают журналистов

В судебном процессе принимает участие 28 подсудимых и 32 адвоката. По словам пресс-секретаря Пензенского областного суда Натальи Быченковой, вместе с конвоем в зале находится около 100 человек.

Из-за того, что в Пензенском областном суде отсутствуют помещения для размещения такого большого количества людей, выездное заседание проходит в бывшем здании Управления МВД по Пензенской области на улице Злобина. В здание пускают только участников процесса. По периметру дежурят наряды сотрудников ДПС и патрульно-постовой службы. У здания также был замечен начальник отдела по профилактике правонарушений администрации Пензы Олег Викулов.

Управление МВД по Пензенской области, где проходило выездное заседание суда. Фото: Евгений Малышев / «МБХ медиа»

— В связи с ситуацией, связанной с распространением коронавируса, принято решение ограничить в данное судебное заседание доступ лиц, которые не являются участниками процесса, — пояснила Наталья Быченкова корреспонденту «МБХ медиа».

Когда автор этой статьи попытался пройти в холл здания, сотрудник полиции захлопнул перед ним дверь со словами: «Тут сквозняк».

Адвокат Александр Новоженов рассказал, что суд проходит в актовом зале, подсудимые сидят в трех металлических клетках на сцене.

– Никакой социальной дистанции в полтора метра не соблюдается, — сказал Александр Новоженов. – Адвокаты сидят впритык друг к другу, подсудимые – тоже. Свободных мест в зале очень мало. И они свободны только потому, что сегодня не пришли потерпевшие.

Первое заседание по делу началось в 10 часов 30 минут. Дело рассматривает тройка судей под председательством Виктора Ховрина. Для того, чтобы установить личности явившихся на процесс, суду потребовалось около полутора часов.

После этого государственный обвинитель Сергей Завалин заявил ходатайство о приостановлении процесса в связи с продолжающейся эпидемией коронавируса. Он сослался на большое скопление людей в зале, из-за чего, по словам гособвинителя, невозможно соблюдать дистанцию в полтора метра, рекомендованную Верховным Судом и Правительством Пензенской области.

Вернувшись из совещательной комнаты, суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя и отложил заседание до 3 июня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.