in

В Amnesty International заявили об использовании COVID-19 для нарушения прав человека

Патрули Росгвардии и полиции на улицах Москвы во время самоизоляции
Патруль полиции и Росгвардии. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва »

Пандемия COVID-19 привела к значительному ухудшению ситуации с правами человека в мире. Об этом сообщается в докладе Amnesty International за 2020-2021 годы.

По мнению правозащитников, системная дискриминация, которая на протяжении многих лет поддерживалась руководством стран, только усилилась во время распространения коронавирусной инфекции. Причем сильнее всего усугубилась ситуация с правами наиболее уязвимых категорий граждан — женщин, ЛГБТ, беженцев, трудовых мигрантов, работников здравоохранения, людей, занятых в теневых секторах экономики.

«Пандемия COVID-19 резко обнажила и усугубила неравенство внутри стран и между ними, а также продемонстрировала вопиющее пренебрежение наших лидеров общечеловеческими ценностями», — заявила генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар.

В организации сообщили, что меры, принимаемые властями в ответ на пандемию, были скомпрометированы, поскольку они эксплуатировали вирус как предлог для новых нарушений прав человека. В докладе утверждается, что самоизоляция и другие карантинные меры привели к всплескам домашнего насилия. Особенно заметно это было заметно в странах Восточной Европы и Средней Азии, где женщины не могли обратиться за защитой и были вынуждены находится в одном доме с агрессором. Amnesty International приводит статистику, что в Узбекистане из 197 кризисных убежищ, куда могли обратиться жертвы насилия, продолжили работать в пик пандемии только пять.

Правозащитники сообщили, что в Европе десять стран отступили от Конвенции по правам человека в борьбе с коронавирусом, хотя зачастую такие меры были несоразмерными потенциальной эпидемической угрозе. В документе перечислены «война за вакцины», торможение коллективных усилий по восстановлению мировой экономики, нарушение международных связей. «Пандемия очень четко высветила неспособность мира эффективно сотрудничать в момент острейшей международной нужды», — заявил Калламар.

В Amnesty International заявили, что в России пандемия обнажила «хроническое недофинансирование системы здравоохранения». Правозащитники отметили продолжение ущемления свободы собраний, новые ограничения независимости судов, тяжелую ситуацию с трудовыми мигрантами, которые из-за закрытых границ не могли уехать из страны.

В организации констатировали, что пандемия, наложившаяся на падение цен на нефть, продолжающиеся санкции и сокращение инвестиций, привела к еще большему обнищанию россиян. Мер, принимаемых властями для сохранения доходов россиян, по мнению правозащитников, оказалось недостаточно для решения проблем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.