in

Правительство предложило ввести служебную тайну в области обороны

Здание Государственной думы РФ
Госдума РФ. Фото: Фотобанк Moscow-Live

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, вводящий понятие служебной тайны в области обороны и устанавливающий наказание за ее разглашение. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты.

Авторы законопроекта указывают, что сейчас российскими законами установлено только понятие государственной тайны и механизм ее защиты. Информация ограниченного доступа, которая образуется в ходе деятельности госорганов, такой защиты не имеет, кроме областей атомной энергетики и космоса.

«В результате в средствах массовой информации организациями Российской Федерации периодически размещается служебная информация, касающаяся организации обороны государства, в части создания вооружения и военной техники, финансового состояния и хозяйственной деятельности», — сказано в пояснительной записке.

Кабмин предлагает устранить этот правовой пробел. «Предлагается информацию, образующуюся при реализации мероприятий в области обороны, не составляющую государственную тайну и не являющуюся общедоступной, отнести на законодательном уровне к категории конфиденциальной», — утверждают авторы законопроекта.

Они отмечают, что федеральными законами установлены такие понятия как банковская, врачебная, налоговая, адвокатская тайна. Как следует из пояснительной записки, к служебной тайне могут быть отнесены и сведения, касающиеся гособоронзаказа. Инициатива предусматривает и наказание за разглашение служебной тайны в области обороны. Для организаций и гражданских лиц предлагается ввести административную ответственность по ст. 13.14 КоАП (разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом). Она предусматривает штрафы до 1 тысячи рублей для физлиц и до 5 тысяч рублей для должностных лиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.