in

Профессор ВШЭ призвал «уничтожать либеральную сволоту». В вузе назвали его высказывания «неприемлемыми»

Руководство Высшей школы экономики (ВШЭ) обратится в комиссию ученого совета по этике с просьбой дать оценку публикации своего профессора Олега Матвейчева, который обвинил «либеральную сволоту» в распространении коронавируса и предложил отправить ее «на урановые рудники». Об этом сообщается на сайте вуза.

«Высказывания, допущенные им, являются неприемлемыми, они нарушают правила внутреннего распорядка для сотрудников ВШЭ, так как содержат мотивы ненависти и вражды», — говорится в сообщении.

В настоящий момент пост Матвейчева удален. Профессор сообщил «МБХ медиа», что это сделали модераторы Facebook. «Мне пришло утром сообщение о том, что пост противоречит нормам сообщества и он удален. Не знаю [почему], Фейсбук часто удаляет всякие разные посты. Со мной пока еще не связывались [руководство ВШЭ]. Сообщение на сайте я видел», — сказал он.

Накануне Матвейчев опубликовал на своей странице в Facebook запись, в которой он описал ситуацию в аэропорту, где прилетевших из неблагополучных по пандемии стран просили заполнить анкету Роспотребнадзора. По его словам, «одна либеральная пара и одна либералка» отказывались заполнять ее, но после угрозы изоляции в больнице в Коммунарке согласились это сделать.

«Вот именно эта сволота потом заражает других. Именно из-за этой либеральной сволоты умирают наши близкие. Они не просто опасны как пятая колонна в информационной войне. Они прямо нас убивают. И поэтому они должны быть уничтожены хирургическим путем. Без расстрелов. Демографическая ситуация не та», — написал профессор.

Он предложил отправить их «на урановые рудники» и на строительство Северного морского пути. По его мнению, определить людей, относящихся к категории «либеральной сволоты», несложно, так как их адреса «у органов есть». Матвейчев в записи говорит, что «надо убирать» всю «подписоту Навального», всех участников митингов и других подписчиков «оппозиционных пабликов и активностей».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.