in

В Калужской области главврач больницы уехал в Таиланд во время пандемии коронавируса. Губернатор пообещал его уволить

Губернатор Калужской области Владислав Шапша уволит главврача областной больницы Владимира Кондюкова, который во время пандемии коронавируса улетел в Таиланд. Об этом сообщает портал Kaluga-poisk.ru.

Шапша прокомментировал ситуацию изданию «Подъем», заявив, что считает действия врача безответственными.

«Я оцениваю эти действия как безответственные. Тут не надо мудрствовать, этот человек должен быть освобожден от занимаемой должности в установленные законом сроки. Это последствия не за сам факт отпуска, а за отъезд именно в Тайланд в такое время и без разрешения», — сказал губернатор.

Об отпуске главного врача областной больницы губернатор узнал 23 марта во время заседания правительства, на котором потребовал отчета об эпидемиологической ситуации в регионе. Замминистра здравоохранения сообщил, что Кондюков уехал в отпуск в Таиланд еще до закрытия авиасообщения и вернется в Россию в четверг. По возвращению ему необходимо будет пройти 14-дневный карантин.

Шапша дал распоряжение выяснить, было ли у врача разрешение на выезд.

Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. 11 марта Всемирная организация здравоохранения назвала сложившуюся ситуацию с коронавирусом пандемией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.